С международным Днем Танца!



29 апреля отмечается праздник - Международный день танца. Праздник служителей и поклонников Терпсихоры отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика искусства танца, который вошел в историю как «отец современного балета».
Почему 29 апреля, именно дата рождения этого великого танцора была выбрана в качестве даты празднования Международного дня танца? Попробуем разобраться.

История танца

В этот прекрасный весенний праздник 29 апреля, в Международный день танца, обязательно следует сказать несколько слов о выдающемся танцоре, Жан-Жор Новерре.
Жан-Жор Новерр: биография
29 апреля 1727 года в Париже родился Жан-Жор Новерр (Noverre, Jean-George) - французский артист, балетмейстер, теоретик и реформатор балета. Он был учеником балетмейстера Луи Дюпре, дебютировал в качестве танцовщика в 1743.
Балет зародился в Италии в эпоху Возрождения (XVI в.) как танцевальная сценка, эпизод в музыкальном представлении, опере, объединённый единым действием или настроением. Затем во Франции расцветает придворный балет - пышное торжественное зрелище. Музыкальную основу первых балетов составляли народные и придворные танцы, входившие в старинную сюиту.
Во второй половине XVII века появляются новые театральные жанры - комедия-балет, опера-балет, для которых специально пишется музыка, делаются попытки её драматизировать.
Во времена Новерра балет входил в состав оперы – хореограф пришел к мысли о создании независимого танцевального спектакля с серьезной тематикой, развивающимся действием и действенными характеристиками. В своем манифесте нового искусства Новерр писал: «Театр не терпит ничего лишнего; поэтому необходимо изгонять со сцены решительно все, что может ослабить интерес, и выпускать на нее ровно столько персонажей, сколько требуется для исполнения данной драмы». Новерр был решительно против чаконы – сценического танца, использовавшегося в старинных операх и балетах.
Главным выразительным средством балетов Новерра стала пантомима. До половины XVIII в. актеры балета-пантомимы выходили на сцену в масках. В это время сцены пения постепенно заменяются жестами мимов. Новерр впервые ввел пантомиму в своем балете "Medеe et Jason". У Новерра мимика была подчинена танцам, которые, по его мнению, должны заключать в себе драматическую мысль. Мимические сцены доныне составляют особенность итальянских балетов, в которых всегда имеются особые мимы. 
Разработанные Новерром принципы героического балета и балета-трагедии, воплощаемых средствами действенных пантомимы и танца  были впервые высказаны в работе 1759 года «Письма о танце и балетах». 
Новерр поставил свыше 80 балетов и большое число танцев в операх.  Новерр возглавлял балетную труппу Парижской оперы, но встретил сопротивление со стороны консервативной труппы и завсегдатаев театра; в 1780–1790-х годах работал преимущественно в Лондоне, возглавляя балетную труппу в театре "Друри-Лейн". Наиболее значительные постановки Новерра – Медея и Язон (музыка Родольфа, 1763), Адель де Понтье (музыка Старцера, 1773), Апеллес и Кампаспа (музыка Аспельмайера, 1774), Горации и Куриации (по пьесе П.Корнеля, музыка Старцера, 1775), Ифигения в Авлиде (музыка Э.Миллера, 1793). Основываясь на эстетике французских просветителей – Вольтера, Дидро, Руссо - он создал спектакли, содержание которых раскрывается в драматически выразительных пластических образах.
                                  Ув.коллеги, родители, воспитанники!
Поздравляю с Международным Днем Танца!
Танцевать - удивительная способность человека выражать свои эмоции по средствам движения тела. Даже если не заниматься этим профессионально, почти все люди танцуют, кто-то часто, кто-то редко, но пританцовывать под зажигательную музыку любят все. Это красиво, танец повышает настроение, танец привлекает к себе внимание. Танцы делают человека более раскованным, раскрепощенным и даже свободным. В танце можно забыться, это прекрасный способ бороться с депрессией и плохим настроением.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

С днем танца!